Перспективы Санкт-Петербург

Лишить или не лишить? Эксперимент о недопустимости формального подхода в определении дееспособности

Перед вами – социальный эксперимент, в котором приняли участие почти 30 смельчаков. Они не побоялись оказаться в роли жителей психоневрологических интернатов и на себе почувствовать, каково это, когда от нескольких ...вопросов и ответов в прямом смысле зависит твоя судьба. Кадры с некоторыми из участников вошли в этот ролик.

В России более 500 психоневрологических интернатов (ПНИ). Живут там более 150 тысяч человек. 70 % жителей ПНИ лишены дееспособности.

Лишение дееспособности – мера, призванная защитить человека с ментальными особенностями от противоправных действий в его отношении.
Но из-за формального и обезличенного подхода к этой процедуре часто страдают те, кто вполне мог бы жить самостоятельно или с поддержкой в статусе дееспособного или ограниченно дееспособного.

Кроме того, сам принцип, заложенный в эту правозащитную меру, в реальной жизни часто искажается – и признание человека недееспособным становится способом сделать его абсолютно бесправным и зависимым от решений других.

В этом ролике мы, благотворительная организация «Перспективы», которая с 1997 года помогает детям и взрослым с ментальными и физическими особенностями в интернатах и семьях, показываем, насколько недопустим формальный подход в вопросе определения дееспособности человека.
[+] Показать больше
Загрузить ещё

Author: admin